skip to Main Content
г. Москва, ул. Молодогвардейская 61 стр. 17

Аудиоподготовка автомобиля: что это такое и какая она бывает

Аудиоподготовка автомобиля

Аудиоподготовка автомобиля – это комплексное решение производителя, позволяющее автовладельцам легко дорабатывать свою аудиосистему. У различных автомобилей аудиоподготовка сделана по-разному. Например, один производитель может просто проложить проводку для подключения акустических систем, а второй может пред установить акустическую систему с 2-4 динамиками.

Установка аудиосистемы в автомобиле — это процесс, который требует определенных навыков и знаний. Обычно большинство автовладельцев предпочитают доверить эту работу специализированным сервисам или техническим центрам, которые обладают всем необходимым инструментарием, сертификатами для сохранения гарантии на автомобиль и опытным персоналом.

Однако, в данном случае, мы бы хотели рассказать вам о самостоятельной установке головных устройств и акустики, а также помочь избежать ошибок при выборе необходимой аппаратуры.

Автомобильная аудиосистема

Для того чтобы установить автомобильную аудиосистему, требуется как минимум головное устройство и комплект динамиков. Однако, если вы хотите улучшить качество звучания, то лучше добавить дополнительные компоненты, такое как сабвуфер, усилитель или эквалайзер. Чтобы все компоненты правильно работали нужна аудиоподготовка автомобиля.

При выборе компонентов для будущей аудиосистемы важно учитывать возможность ее дальнейшего развития, чтобы в будущем можно было легко до оснастить необходимое оборудование.

Если вы хотите самостоятельно установить аппаратуру в свой автомобиль, учитывайте несколько нюансов при выборе оборудования и акустики. В большинстве автомобилей проводка уже проложена с помощью «евроразъема» — ISO коннектора, который имеет два разъема.

Один разъем предназначен для питания и сервисной проводки, такой как управление приглушением звука при использовании Hands Free для мобильного телефона. На второй разъем подключается только проводка от акустики.

При выборе головного устройства следует учитывать наличие этих разъемов и выходов RCA на усилители.

Выбор автомобильной акустики

При выборе акустики для автомобиля важно учитывать размеры посадочного места в автомобиле, для этого можно обратиться к дилеру или к специализированным каталогам.

Выбор динамиков — это очень важный этап при создании аудиосистемы. Хотя электротехнические характеристики, такие как мощность и диапазон воспроизводимых частот, важны, субъективное восприятие качества звучания (естественность и чистота) оценить с помощью приборов невозможно.

Также при выборе акустики очень важно учитывать ее чувствительность, особенно если используется маломощный встроенный усилитель головного устройства.

После покупки рекомендуется приобрести отдельно клеммы для акустики (лопаточки), так как клеммы на штатной проводке могут не подходить по размерам.

Полезные аксессуары

Давайте рассмотрим полезные аксессуары, которые помогут упростить, украсить установку и повысить комфорт при использовании аудиосистемы в автомобиле.

В первую очередь стоит обратить внимание на установочные рамки. Если ваш автомобиль имеет нестандартное посадочное гнездо или вы хотите заменить штатную автомагнитолу на другую, то существует множество производителей аксессуаров для установки, которые могут помочь.

Установка магнитолы в приборную панель

Любое головное устройство может быть закреплено двумя способами: фронтальным или тыловым креплением. Какое из них лучше – решать только вам.

Фронтальное крепление

Фронтальное крепление головного устройства производится с помощью специального держателя, который идет в комплекте с ГУ.

Сначала вставляем держатель до упора в гнездо на передней панели, затем выбираем соответствующие зубцы в зависимости от толщины материала, из которого изготовлена приборная панель. Далее согнув их под углом 90 градусов, закрепляем держатель максимально надежно, используя верхние, нижние и боковые зубцы.

Тыловое крепление

Если у вашего автомобиля есть специальные кронштейны для тылового крепления магнитолы, то вы можете использовать этот метод установки.

Сначала выберите позицию на кронштейне, где отверстия на кронштейне и на магнитоле совпадают, затем затяните по два винта с каждой стороны. Для затягивания винтов можно использовать зажимные винты (5×8) или утопленные винты (5×9), в зависимости от формы отверстий для винтов в кронштейне.

Способы установки проводки

Если вы решили заменить проводку для улучшения качества звука, то вам нужно быть очень внимательным при подключении проводов к головному устройству. Не стоит торопиться, так как спешка может привести к повреждению устройства или даже автомобиля.

Существует два способа подключения проводов: первый – это отрезать разъем ISO от провода, который идет в комплекте с аппаратом, и соединить провода в соответствии с прилагаемой инструкцией. Второй способ – купить соответствующую часть ISO разъема и соединить провода в соответствии с их назначением и цветом, указанным в инструкции к головному аппарату.

Для того чтобы качественно соединить провода, необходимо использовать качественные клеммы и изоляцию. Использование скруток и не заизолированных соединений не является правильным подходом.

На рынке представлено множество видов изоляционных материалов, однако рекомендуется использовать продукцию проверенных европейских производителей. Термоусадочные трубки могут использоваться для качественной изоляции соединений.

При подключении акустики необходимо обратить внимание на правильность полярности. Если полярность динамиков перепутана, акустика будет играть в противофазе, что приведет к отсутствию низких частот и другим проблемам в звуковоспроизведении.

Заключение

Если вы хотите быть уверенным в качестве установки магнитолы и длительном сроке ее работы, то лучше всего обратиться к опытным мастерам, таким как студия «Про-Шумим». Они выполнят все работы с соблюдением условий качественной инсталляции и предоставят гарантию на свою работу. Профессиональная аудиоподготовка автомобиля — это залог качественного звучания и долгой, безотказной работы установленного оборудования.

Back To Top
Начать чат
1
Хотите задать вопрос?
WhatsApp
Здравствуйте!
Есть вопросы? Напишите нам!