skip to Main Content
г. Москва, ул. Молодогвардейская 61 стр. 17

Что такое автомобильный иммобилайзер?

Что такое автомобильный иммобилайзер

Известно, что многие транспортные средства в наши дни оснащаются иммобилайзером. Но есть еще люди, которые не знают, что такое автомобильный иммобилайзер и как он работает, поэтому начнем наше разъяснение. Решение показало себя как весьма толковое препятствие на пути злоумышленника к похищению вашего автомобиля.

Как уже говорилось, производитель устанавливает штатный иммобилайзер на автомобиль во время сборки. Точный принцип работы иммобилайзера лучше уточнять именно у заводских специалистов, а мы вам расскажем об этом лишь в общих чертах. В основе работы этого противоугонного устройства лежит взаимодействие между силовым агрегатом и его системой управления. Их цепь по факту пребывает в разорванном состоянии, роль связующего звена тут играет ключ. Он устраняет разрыв, позволяя тем самым запустить двигатель.

Авто производители стремятся оснастить свои детища различными охранными устройствами. Чтобы создать взаимосвязанную цепь, они могут задействовать не только программные средства, но и, например, датчики подачи топлива, которые могут создавать определенные помехи в работе бортового компьютера. Приобретая машину в салоне, уточните, какие дополнительные системы блокировки применялись на заводе.

Это важно, поскольку если произойдет поломка, то вам надо будет объяснить мастерам СТО, как работает штатное устройство. В противном случае они потратят несколько часов и возьмут некую сумму ваших денег за диагностику.

Если отталкиваться от принципа работы иммобилайзера, то можно выделить минимум три вида:

  1. Это системы с добавочными реле, предотвращающими запуск ДВС, если угонщик снимет блокировку и попытается замкнуть провода.
  2. Иммобилайзер может блокировать и другие узлы – коробку передач, тормозную систему, рулевое управление или что-нибудь еще.
  3. Есть иммобилайзеры, имеющие блокировочные датчики одновременно на нескольких узлах автомобиля.

Последняя разновидность усложняет угон больше двух предыдущих, поэтому такой иммобилайзер чаще встречается на дорогих машинах, которые угоняются не хулиганами, а профессиональными угонщиками экстра-класса.

Теперь вы знаете, что такое автомобильный иммобилайзер. Хотите установить иммобилайзер на свой автомобиль в Москве? Звоните и приезжайте на установку.

Back To Top
Начать чат
1
Хотите задать вопрос?
WhatsApp
Здравствуйте!
Есть вопросы? Напишите нам!