skip to Main Content
г. Москва, ул. Молодогвардейская 61 стр. 17

Выбор и установка динамиков в передние двери

установка динамиков в передние двери

Сегодня мы бы хотели поговорить об отдельном элементе любой музыкальной автомобильной системы – это акустика. Правильный подбор и установка динамиков в передние двери залог качественного звучания всей системы. И так, давайте рассмотрим какие бывают автомобильные динамики и где их лучше устанавливать.

Закоренелые автомобилисты ценят хорошую аудио систему так же, как и исправный двигатель. Именно она является для водителя неизменным спутником в поездках на длительное расстояние, незаменимым помощником для ремонта машины в гараже.

Виды акустических систем

Акустика для автомобилей условно разделяется на два виды:

Коаксиальная акустика – производится в виде сложной конструкции, всегда состоит из нескольких динамиков, размещенных на одном подвесе. Это как правило один или два ВЧ и СЧ динамика, и один НЧ динамик. Установка динамиков в передние двери такого вида акустики — это более доступная цене и возможность получить более высокое качества звука по сравнению со штатной акустикой автомобиля.

Обратите внимание: рекомендовать или не рекомендовать данный тип сложно, если приобретать акустическую систему у проверенного производителя или же известного бренда, то дизайн, цена и само качество звукового потока будут различаться. Советуем перед тем, как купить, внимательно ознакомиться с техническими характеристиками системы, материалом. А лучше послушать динамики вживую, если есть такая возможность.

Компонентная акустика – предусматривает в комплекте несколько раздельных динамиков: низкочастотный для передачи низких частот, а также пищалка (твитер) для высоких частот. Как правило производителем еще предусмотрен кроссовер, который выполнен отдельным блоком, который отвечает за разделение низких частот с высокими. Данный тип намного сложнее поддается установке, по цене выше, а в сравнении с коаксиальной системой он имеет более качественное звучание.

Установка динамиков в передние двери такого вида сводится в основном к выбору места для монтажа ВЧ динамика. К недостаткам компонентной акустики относиться то, что для установки требуется знания по настройки и установки.

Выбор размера динамиков

Пред тем как купить акустику вы должны понимать, что устройства из одной серии достаточно часто обладают неодинаковыми конструктивными особенностями. Как правильно определить, что главное – презентабельный вид или же параметры динамика?

Автовладелец выбирает динамики на свое усмотрение. Выбор зависит от типа системы, размера автомобильного салона и музыкального предпочтения каждого.

Для фронтальных систем рекомендуем ознакомиться с динамиками, диаметр которых составляют 16,5 см или 6,5 дюймов. Такой размер позволит получить достаточно громкий бас и очень хорошее по качеству звучание. Данный тип хорошо размещается в машине, но только за исключением той ситуации, если места для проведения монтажных работ значительно меньше, чем стандартный вариант. Если монтажные места не соответствуют размерам, проблему помогут решить специалисты из установочного центра «Про Шумим», или предоставят квалифицированную консультацию.

В том случае, если нет возможности увеличить штатное место. Такая проблема обусловлена особенностями авто или же полным отсутствием других вариантов для выполнения монтажа.

Популярными считаются динамики, диаметром в 20 см или же 8 дюймов. Такие модели безупречно сочетаются в трехкомпонентных системах акустики. Играют роль высокочастотного звена, идеально воспроизводят средние колебания. Огромные модели динамиков являются как преимуществом, так и недостатком. Они требуют особых усилий и опыта по установке в переднюю дверь.

Достаточно редко, но все же применяются двухкомпонентные системы, качество звучание у них гораздо выше, чем у коаксиальных. Самым оптимальным вариантом использования будет динамик 20 см в систему акустики, которая не имеет сабвуфера.

В настоящем времени в представленных моделях производители не используют динамики более 6,5 дюймов, хотя они обладают улучшенными возможностями по воспроизведению низкочастотных колебаний. Такая установка динамиков в передние двери не целесообразна из-за размера.

Рекомендуем ознакомиться с динамиками, которые в диаметре составляют 13 см или же 5,25 дюйма. Такой вариант отлично подходит, как тыловая озвучка в фронтальной системе акустики. Подходит если в автомобильном салоне недостаточно места для проведения монтажных работ. По мнению специалистов, лучше воздержаться от таких экспериментов, системы ограничены басовитостью.
В том случае, если при замене штатной системы было выявлено, что нет возможности произвести установку динамиков данного размера, рекомендуем рассмотреть овальные модели, диаметр которых составляет 13х18 см или же 5х7 дюймов.

Достаточно часто спрашивают о моделях диаметром в 10 см, в данном варианте качество воспроизведения значительно низкое. Останавливая свой выбор на этих моделях, вы должны понимать, что лучше дополните свою систему акустики басовой поддержкой, например, мидбасовыми динамиками.

Подбирая ту или иную модель, водители как правило присматриваю себе недорогие изделия. Помните, если вас интересует качество звучания, присмотритесь к другим вариантам, которые советуют специалисты. Общая стоимость таких колонок значительно выше, чем на коаксиальные модели 16, 5 см.

Достаточно неплохим вариантом, заслуживающим внимания, являются трехкомпонентные системы с диаметрами 16,5 см, 10 см и ВЧ со встроенным кроссовером. Данный тип имеет компактный размер, сложнее интегрируется во фронтальной части автомобильного салона.

Важно: все производители рекомендуют обращать внимание на динамики малых размеров, которые с легкостью устанавливаются. Рассматривая такие варианты помните, что все другие характеристики автоматически ухудшаются: автоматически нарушается тональный бас, снижается само качество по передаче мидбаса, а это достаточно веские причины задуматься.

Шумоизоляция дверей

Если автовладелец заинтересован в установке динамиков в передние двери своего любимца, то он должен помнить: без шумоизоляции ему не обойтись. Для более высокого качества звучания рекомендуем создать такие условия:

  • Необходимо выполнить правильную виброизоляцию как снаружи, так и с внутренней стороны двери – в этом случаи при воспроизведении на низкой частоте исключается дребезг.
  • Оборудовать закрытый объем во внутренней части двери – будет глубокое и детальное звучание.
  • Надежно закрепить на дверной поверхности динамик – получите громкое звучание и отличную отдачу.
  • Для уменьшения шумов снаружи нужно выполнить правильную шумоизоляцию.
  • Выполнить антискриповую обработку дверной обшивки, виброизоляцию – исключает призвуки на более высоких громкостях, блокирует дребезг.

При выполнении установочных работ, старайтесь сохранить внешний вид обшивки. Установка динамиков в передние двери требует аккуратного подхода. Мы реклмендуем снимать панели специальными инструментами — тогда вы сохраните презентабельность салона.

При проведении монтажных работ вы увидите, что заводской динамик, во многих автомобилях прикреплен сразу к обшивке двери. Такой вид крепления не гарантирует требуемой жесткости, по этой причине, он будет сильно перемещаться на большой громкости.

Как результат появляются призвуки или резонанс, уменьшается отдача низких колебаний. У динамика нет возможности играть на весь дверной объем, а звучание автоматически воспроизводится под обшивку.

Если у вас нет установочных мест, сделанных на заводе в металлической обшивке, рекомендуем использовать накладные подиумы или кольца под акустику. В такой конструкции динамики будут жестко закреплены и будут играть значительно лучше.

Если вам нужна профессиональная установка динамиков в передние двери автомобиля с дальнейшей настройкой – обращайтесь в установочную студию «Про Шуми». Мы выполняем любые работы по инсталляции как коаксиальной акустики, так и сложных компонентных систем.

Back To Top
Начать чат
1
Хотите задать вопрос?
WhatsApp
Здравствуйте!
Есть вопросы? Напишите нам!