skip to Main Content
г. Москва, ул. Молодогвардейская 61 стр. 17

Как выбрать магнитолу для автомобиля

Как выбрать магнитолу для автомобиля

Многие автовладельцы задаются вопросом: “как выбрать магнитолу для автомобиля?”. Для этого нужно понимать некоторые ключевые моменты.

Какие бывают автомагнитолы

Существует несколько типов автомагнитол: по размеру, дисплею и типу носителей. Носители информации могут быть представлены оптическими дисками или внешними устройствами, такими как USB-накопители и смартфоны.

Размер автомагнитол определяется стандартом DIN. Размер может быть 0,5 DIN, 1 DIN или 2 DIN. Бездисковые автомагнитолы могут иметь дополнительные функции, такие как FM-тюнер и мультимедийный экран. В этой статье мы решили разобраться, как правильно выбрать магнитолу в автомобиль.

По носителю информации

Дисковые. Дисковые аудиосистемы воспроизводят музыку, записанную на оптические носители, такие как CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD-RW. Однако их вместимость ограничена и может не хватить для записи большого количества композиций. В результате придется постоянно менять диски или хранить их в автомобиле. Кроме того, если автомобиль едет по неровной дороге, музыка может воспроизводиться с перебоями, что делает этот вариант устаревшим.

магнитола с usbБездисковые. Бездисковые магнитолы, напротив, воспроизводят музыку с внешних устройств, таких как карты памяти, USB-накопители, смартфоны, подключенные через Bluetooth или AUX. Они также могут иметь FM-тюнер и мультимедийный экран, который позволяет отслеживать маршрут или контролировать парковку автомобиля.

По размеру

Во всем мире соблюдается международный стандарт для размеров автомагнитолы – DIN. Согласно ему, ширина всех устройств составляет 178 мм, а высота варьируется в зависимости от типа: 0,5 DIN, 1 DIN и 2 DIN.

0,5 DIN — данные модели имеют высоту 25 мм и устанавливаются на приборную панель, скрытую полку или бардачок. Несмотря на свои компактные размеры, эти радиоприемники обладают той же функциональностью, что и полноразмерные модели.

1 DIN — самый популярный размер, который можно найти в автомобилях. Высота этих аудиосистем составляет 50 мм.

магнитола 1 din2 DIN — данные магнитолы имеют самые крупные габариты – 100 мм. Обычно оснащаются большим экраном, что делает их полнофункциональными мультимедийными устройствами, позволяющими слушать музыку, радио, смотреть фильмы и клипы. Такие аудиосистемы чаще всего устанавливаются в автомобили среднего и премиум-класса.

магнитола 2 dinТакже не стоит забывать, что в автомобилях азиатского производства часто встречаются собственные магнитолы нестандартных размеров, например 200*100 мм. Чтобы установить новое устройство, вам нужно будет приобрести специальную рамку или обратиться в сервис по установке магнитол.

По типу дисплея

Первый тип автомобильного дисплея — монохромный. Он отображает информацию в виде простого текста, используя один цвет, такой как красный, синий или зеленый. Он может показывать такую информацию, как источник звука или настройки радио. Эти дисплеи обычно используются на простых автомобильных системах.

Второй тип — это двухцветный дисплей. Он обладает теми же функциональными возможностями, что и монохромные дисплеи, но уже может отображать простые анимации, такие как графический эквалайзер. Единственное отличие заключается в том, что в этих моделях используются два цвета вместо одного.

Третий тип — это многоцветный дисплей. Дисплей этого типа может отображать информацию о музыкальных треках и радиостанциях, воспроизводить видеоклипы и подключаться к камере заднего вида для помощи при парковке. Эти дисплеи часто имеют сенсорное управление и могут подключаться к смартфонам для потоковой передачи музыки и видео.

Форматы воспроизведения

Автомобильная аудиосистема способна воспроизводить аудиофайлы в различных форматах. MP3 поддерживается всеми моделями и операционными системами, и потеря аудиоданных при сжатии едва заметна.

Другим популярным форматом является WMA, который часто используется в качестве альтернативы MP3. Качество записей не страдает во время кодирования, и песни воспроизводятся четко, без искажений.

WAV не сжимает данные и позволяет хранить оцифрованный звук в полном размере, в результате чего аудиофайлы в этом формате занимают много места на устройствах хранения.

Высочайшая точность звучания обеспечивается благодаря FLAC. Он сжимает аудиоданные, но это не влияет на их качество. Композиции в формате FLAC ни в чем не уступает аудио дорожкам, записанным на CD-дисках.

Как правильно выбрать магнитолу

Чтобы понять, какая автомобильная стереосистема лучше, важно изучить характеристики модели. Одним из факторов, который следует учитывать, является количество каналов, необходимых для подключения дополнительных динамиков. Эти каналы расположены на задней панели устройства и выглядят как входы для «цветов». Обычно существует два или четыре канала.

Если автомобильная стереосистема имеет пять каналов, вы можете подключить четыре динамика и сабвуфер. Если он имеет шесть каналов, вы можете использовать четыре динамика, сабвуфер и усилитель.

Мощность автомобильной стереосистемы также важна, поскольку она влияет на громкость музыки. Номинальная мощность обеспечивает стабильную работу с течением времени, в то время как максимальная мощность обеспечивает чистый звук при пиковых нагрузках. Обычным и оптимальным выбором для большинства автомобилей является 4-канальный усилитель мощностью от 40 до 60 Вт.

FM- и ТВ-тюнеры — это устройства, которые принимают радио- и телевизионные сигналы. Они почти всегда включены в современные автомобильные стереосистемы. Аналоговые тюнеры необходимо настраивать вручную, настраиваясь на волну вещания, в то время как цифровые тюнеры автоматически выбирают радиостанции и телевизионные каналы.

В дополнение к этим факторам вы также можете рассмотреть другие функции, такие как подключение по Bluetooth, размер экрана дисплея и совместимость с различными аудиоформатами. Чтобы принять наилучшее решение, потратьте время на тщательное сравнение технических характеристик различных моделей.

Ключевые моменты при выборе автомагнитолы

На полках всевозможных магазинов можно увидеть большое количество разных видов аудиосистем. Чтобы понять, какую магнитолу выбрать, определитесь со следующими пунктами:

Во-первых, наиболее популярны модели без дисков. К ним можно подключить ваш смартфон через Bluetooth или AUX. Модели на базе дисков встречаются реже, поскольку они уже не соответствуют современным стандартам.

Также важно уточнить размер устройства у продавца, так как 1 и 2 DIN являются наиболее распространенными размерами, в то время как 0,5 DIN встречается редко. Обратите внимание на количество каналов, так как стандартная автомобильная стереосистема имеет четыре канала, столько же, сколько и автомобильных динамиков.

Если вы хотите добавить сабвуфер и усилитель, поищите модель с RCA выходами. Тогда вы сможете нарастить мощность аудиосистемы за счет внешнего усилителя или сабвуфера.

магнитола с линейным выходомПри покупке убедитесь, что вы покупаете у проверенного магазина автозвука, а также убедитесь, что на устройство действует гарантия. Перед покупкой проверьте качество устройства и убедитесь, что оно может подключаться к вашему смартфону или внешнему источнику.

Если остались вопросы и вы не знаете как выбрать магнитолу для автомобиля? Обращайтесь в сервис «Про-Шумим». Наши специалисты помогут подобрать, настроить и установить любую магнитолу.

 

Back To Top
Начать чат
1
Хотите задать вопрос?
WhatsApp
Здравствуйте!
Есть вопросы? Напишите нам!