skip to Main Content
г. Москва, ул. Молодогвардейская 61 стр. 17

Почему магнитола выключается при увеличении громкости

Почему магнитола выключается при увеличении громкости

Иногда случается так, что магнитола выключается при увеличении громкости, а потом включается обратно, работает, но гораздо тише. Есть несколько причин возникновения данной проблемы. Чаще всего данная проблема случается с мощными автомобильными аудиосистемами, которые оснащены сабвуфером.

Основные причины отключения

  • неправильное подключение магнитолы по питанию
  • севший аккумулятор
  • неисправный генератор — не дает достаточный заряд для аккумулятора
  • неправильное подключение динамиков
  • неисправность самой магнитолы
  • неисправность динамика

Внутренняя неисправность магнитолы, которая проявляется при езде по неровной дороге. Если заряда аккумулятора не хватает в пиковых нагрузках, то магнитола может сама выключаться на высоком уровне громкости, а также при использовании дальнего света и при запуске двигателя.

При неправильном подключении проводов питания может появиться нехватка мощности, из-за которой магнитола будет постоянно выключаться. Также проблема может заключаться в поврежденной акустической проводке или при срабатывании защиты от перенапряжения.

Нехватка мощности питания

Постоянное отключение устройства чаще всего может сопровождаться, если автомобильная магнитола подключена к аккумулятору слишком тонкими проводами питания. Из-за этого происходит слишком сильный перепад напряжения провода питания. Нехватка мощности может происходить также, например из-за ненадежного контакта массы.

Если у вас подключена в аудиосистеме только магнитола, то при подключении проводов положительного полюса часто перерезают провод, идущий от замка зажигания к приборной панели. Концы провода сначала зачищают, а потом скручивают, лучше если спаивают.

Некачественно выполненная работа может привести к неправильной работе спидометра. Если при проведении диагностики системы будут показываться неправильные результаты, это будет значить, что “масса” ЭБУ присоединена ненадлежащим образом из-за некорректного подключения магнитолы в данную цепь.

схема подключения магнитолыНеправильное подключение динамиков

Часто некачественное подключение динамиков или утечка тока на корпус машины могут служить причиной постоянного выключения устройства. Помимо этого, данную проблему могут вызвать неисправности в самой колонке, например: короткое замыкание в катушке, низкое сопротивление или же пробой. Данную неисправность можно легко выявить, используя цифровой тестер.

Защита от перегрузки

Эта функция направлена на защиту магнитолы от высокого потребления мощности соответственно. Отключение может происходить только на дорогих устройствах, и происходит если выставить слишком большой уровень громкости.

Неисправность самой магнитолы

Встречаются производственные дефекты, которые проявляются в процессе эксплуатации и приводящие к короткому замыканию на выходе микросхем. То есть выключение магнитолы может означать неисправность самой магнитолы. Это встречается достаточно редко и как правило у бюджетных устройств.

Способы решения

Устранение поломки или брака

Для того, чтобы определить неисправное устройство, вам нужно снять магнитолу и отнести ее в специализированный сервисный центр для диагностики на стенде. Если подтвердится неисправность, то решением станет ремонт или покупка новой магнитолы.

Совет: Не стоит покупать динамики или соединять их так, что сопротивление звуковой катушки будет менее 4 Ом. Использование такой схемы может привести к поломке всей аудиотехники из-за выгорания выходной микросхемы усилителя мощности.

Устранение проблем с динамиками

Чтобы выявить и исправить проблему в работе динамиков, вам придется проверить все акустические кабели и проверить сопротивление каждого динамика. Если вы обнаружите дефекты, то нужно полностью заменить проводку и динамики. Это можно сделать и самостоятельно, но лучше обратиться в сервис по ремонту автозвука.

Устранение проблем со срабатыванием защиты

Для решения данной проблемы нужно выполнить диагностику проводки подключения.

Устранение проблем нехватки питания

Чтобы решить проблему с нехваткой питания, вам необходимо проверить проводку тестером и в случаи необходимости заново подключить устройство. Для этого лучше использовать более толстые провода, но не менее 0,75 мм. Чем мощнее магнитола, тем более толстый понадобится провод.

Чтобы надежно подключить минусовой полюс, вам нужно:

Найти минусовой вывод в разъеме или саморез (болт) который вкручивается в корпус автомобиля. Хорошо зачистить минусовой провод, а лучше припаять его к обжимному колечку и закрепить через него на саморез с корпусом.

Заключение

Проблем, почему магнитола выключается при увеличении громкости, может быть, великое множество. Чтобы правильно выявить и устранить неисправность, лучше всего обратиться к специалистам, таким как студия «Про-Шумим».

Мы выполним диагностику подключения, подберем нужный диаметр проводов, заменим акустическую проводку и т. д. Нужна консультация, появились вопросы – звоните!

Back To Top
Начать чат
1
Хотите задать вопрос?
WhatsApp
Здравствуйте!
Есть вопросы? Напишите нам!