skip to Main Content
г. Москва, ул. Молодогвардейская 61 стр. 17

ТОП-5 лучших иммобилайзеров в 2023 году

ТОП-5 лучших иммобилайзеров в 2023 году

Перед тем, как выбрать противоугонное устройство, нужно решить, какой иммобилайзер вам больше подходит: кодовый или бесконтактный, ведь бесконтактный не такой надежный, но при этом имеет меньшую цену.

По каким критериям выбирать иммобилайзер?

Для выбора наиболее надежного штатного блокиратора двигателя с меткой при выборе необходимо учитывать следующие критерии:

  • конструктивные особенности системы защиты;
  • возможность использования противоугонных устройств в современных автомобилях;
  • характеристики конкретного производителя;
  • оценки специалистов о различных противоугонных системах.

Особенности конструкции и виды иммобилайзеров

В основе конструкции любого иммобилайзера используются следующие компоненты:

Микропроцессорный модуль управления. Это основной компонент системы, предназначенный для обработки цифровых сигналов от беспроводного чипа или ключа. Устройство также анализирует правильность ввода пароля и позволяет заблокировать питание устройства или отключить его.

Электромагнитное реле. Данную составляющую можно назвать микроиммобилайзером. Аппарат нужен для разрыва линии питания системы зажигания или подачи топлива, необходимого для запуска двигателя.

Ключ. Данный элемент может быть в виде физического носителя, электромагнитного чипа, метки или кода. Устройство используется для отключения блокировки. Если ключ распознан, соответствующий сигнал с необходимой частотой отправляется на микропроцессорный модуль.

Обзор типов электронных устройств:

Контактные системы. Процедура отключения блокировки двигателя в таком «иммо» осуществляется с помощью физического носителя.

Бесконтактные устройства. Для управления схемой блокировки используется радиочип или транспондер, который связывается с антенной по беспроводному каналу.

Ключ иммобилайзера. Разблокировка электрической цепи осуществляется с помощью специального кода, который вводится с помощью цифровой панели. Последний устанавливается в салоне и обычно врезается в центральную консоль.

Выбор по способу подключения

По способу установки и подключения к автомобилю иммобилайзеры двигателя делятся на проводные и беспроводные.

При установке первого необходимо учитывать следующие особенности:

  • установка таких «устройств» разрешена только в салоне автомобиля;
  • для использования устройство должно быть подключено к штатной проводке автомобиля;
  • разблокировка силового агрегата возможна только при наличии пароля;
  • принцип работы «иммо» основан на функции велосипедного тормоза.

Беспроводной тип имеет большой потенциал, речь идет не только о защите автомобиля, но и о таких функциях:

  • автоматическое включение и выключение блокировки;
  • возможность идентифицировать владельца автомобиля на расстоянии с помощью встроенного датчика движения;
  • авторизация пользователя с помощью RFID-меток;
  • при необходимости владелец машины может добавить в память блока управления дополнительные реле и метки;
  • интерактивная идентификация потребителя;
  • возможность подключения устройства к автосигнализации;
  • аварийное отключение замка.

Подбор по определенным функциям

Можно купить дешевое устройство, но функционал будет ограничен:

  • блокировка силового агрегата осуществляется по стандартному алгоритму;
  • для управления системой можно использовать аварийный пароль;
  • техническое обслуживание «устройства» осуществляется в специальном сервисном режиме;
  • на устройстве должен быть стандартный режим защиты и опция «Антиограбление».

Примечание:

При использовании противоугонной функции иммобилайзера двигатель будет заблокирован в случае нападения на автовладельца или насильственного захвата автомобиля. Двигатель останавливается через определенное время после паузы (обычно 30-60 секунд). Такой алгоритм действий позволяет злоумышленнику покинуть место преступления и отъехать на безопасное расстояние от владельца автомобиля.

Лучше установить более дорогой аппарат с дополнительными функциями, к которым относятся:

  • интерактивная авторизация владельцем;
  • автоматическое включение и выключение блокировки, также ее можно включить при работающем двигателе;
  • синхронизированная работа с электронными противоугонными системами и дополнительным оборудованием;
  • автономная работа без необходимости подключения устройства к обычной сети;
  • возможность подключения дополнительных ключей и реле блокировки;
  • современные блокираторы оснащены герметичным корпусом, что позволяет устанавливать их не только в автомобиле, но и в подкапотном пространстве.

Производитель

Продукция известных фирм, как правило, обеспечивает надежную защиту автомобиля. Из этого вытекает серьезный минус — злоумышленники изучают принцип работы иммобилайзера у надежного производителя в первую очередь. Поэтому при вскрытии автомобиля высока вероятность отключения блока профессиональным преступником. Следовательно, есть вероятность, что продукты от непопулярных брендов обеспечивают не менее надежную защиту.

Топ-5 лучших иммобилайзеров на 2023 год

Чтобы выбрать лучший иммобилайзер, вам понадобиться изучить рейтинг моделей, составленным на основе отзывов специалистов и комментариев пользователей, мы представляем ТОП-5 лучших иммобилайзеров в 2023 году:

  1. Pandect IS-670;
  2. PRIZRAK 540;
  3. RAPTOR;
  4. Black Bug Basta («Альтоника»);
  5. StarLine i95.

Иммобилайзер Pandect IS-670Pandect IS-670

Чтобы передавать данные между трансивером и микропроцессором используется радиоканал, работающий без задержек. Защита осуществляется с помощью динамического кодирования, поэтому их перехват практически невозможен. Для шифрования используется AES 128.

Главной особенностью данной модели является наличие интеллектуальной системы обслуживания – Smart Service. При сдаче автомобиля на автомойку или в сервисный центр брелоки предоставлять не нужно, достаточно временно отключить иммобилайзер нажатием кнопки на пульте.

Плюсы Pandect 670:

малые габариты микропроцессорного модуля, что позволяет осуществлять скрытую установку устройства;

влагозащита блока управления.

Главный недостаток модели – большое энергопотребление при включенной блокировке. Это приводит к быстрой разрядке блока питания.

Иммобилайзер PRIZRAK 540PRIZRAK 540

Схемы работы данной модели основан на идентификации владельца автомобиля с меткой с помощью беспроводного канала связи. Разработчик предусмотрел возможность отключения блокировки с помощью кода, вводимого стандартными ключами, размещенными в салоне. Это позволяет контролировать работу иммобилайзера при разрядке источника питания.

Основные преимущества модели:

Блокиратор подключается напрямую к цифровому интерфейсу CAN, что затрудняет поиск злоумышленником «immo.

Возможность реализации двухконтурной защиты силового агрегата. Для этого пользователь должен дополнительно установить беспроводное реле.

Повышенная защита радиоканалов для передачи данных. Шифрование основано на динамическом кодировании. При отправке сигналов каналы автоматически меняют частоту, что помогает предотвратить подслушивание информации.

Возможность использования до шести электронных ключей для управления.

Дополнительный функционал. Пользователь может активировать режим сервисного обслуживания. После активации вы можете оставить свой автомобиль на автомойке или заправке, не оставляя электронную метку специалистам.

Широкий диапазон действия иммобилайзеров. По официальным данным, устройство может работать без перебоев при температуре от -40 до +85 градусов.

Устройство оснащено герметичным корпусом, защищенным от влаги и высоких температур.

Недостатки модели:

Брелок с электронной меткой имеет негерметичный корпус. Если влага попадет на плату внутри ключа, это повредит коммуникатор.

Силовой агрегат защищен единой блокирующей электролинией.

При необходимости реализации защиты моторного отсека пользователь должен приобрести и установить дополнительную блокировку.

Иммобилайзер RAPTORRAPTOR

Девайс от популярной фирмы, с небольшими габаритами и возможностью подключения к цифровому интерфейсу автомобиля. Это способ реализовать дополнительную схему блокировки для трансмиссии, чтобы обеспечить более высокую степень защиты.

Преимущества данного иммобилайзера:

Монтаж устройства осуществляется без необходимости нарушения работы штатной электрической цепи. Из-за этого трудно обнаружить, когда вы пытаетесь украсть.

Эффективная защита двигателя за счет использования фирменной технологии. Злоумышленник не сможет «обойти» блокировку двигателя стандартными методами, то есть через перехватчики кода или сканеры.

Использование зашифрованных каналов связи для обеспечения защиты передаваемых сигналов от прослушивания.

Бесшумная работа блока управления. При угоне злоумышленники часто ориентируются на щелчки и другие звуки, издаваемые устройствами. В этом случае вероятность успешного поиска управляющего «прибора» сводится к минимуму.

Безопасное использование блокировки силового агрегата. В случае взлома иммо или его выхода из строя злоумышленник не сможет помешать работе движка.

Возможность аварийного отключения «иммо» по паролю. Опция будет полезна, если в пульте сели батарейки. Код замка вводится на специальной пластиковой карте, входящей в комплект поставки.

Основной устройств от данного производителя заключается в том, что для реализации более высокой защиты автомобиля пользователю необходимо приобрести и установить дополнительные модули (управление электромеханическим замком капота и защита диагностического разъема автомобиля).

Микро иммобилайзер Black Bug Basta («Альтоника”)Black Bug Basta

Устройство относится к категории цифровых аппаратов, в которых взаимодействие блока управления и электронного ключа осуществляется по беспроводному каналу. При включении зажигания модуль ищет установленную в ключе метку. При обнаружении импульса противоугонное реле отключается и двигатель можно запустить.

Преимущества Black Bug Basta:

Функция «Антиограбление». Устройство постоянно проверяет наличие сигнала через определенные промежутки времени. При отсутствии импульса модуль имитирует неисправность в силовом агрегате, вследствие чего управлять автомобилем невозможно. Иммобилайзер ищет электронную метку в течение двух минут.

Диапазон высоких тонов (2-5 м).

Повышенная криптоустойчивость канала связи.

Высокоскоростной обмен данными между электронными элементами.

Главный недостаток данной модели — невозможность подключения к стандартному интерфейсу. Разместить устройство можно в любом скрытом месте в салоне, но подключение производится со штатным блоком питания.

Иммобилайзер StarLine i95StarLine i95

Этот иммобилайзер относится к классу неразборных блокираторов. Главное его достоинство – возможность работы при критически высоких температурах, до +125 градусов. Иммобилайзер оснащен прочным и защищенным корпусом, полностью защитным герметиком. Это исключает возможность попадания влаги внутрь блока. Кроме того, пользователи отмечают долговечность метки, которая обычно не выходит из строя даже после сильных падений.

Основным недостатком модели Starline i95 является высокое энергопотребление. Поэтому разрядка блока питания в пульте может произойти быстро, через несколько месяцев после установки.

Заключение

Иммобилайзер – это не всегда простая, но зато надежная и функциональная система защиты автомобиля от угона. Если устройство работает вместе с автосигнализацией и механическими блокираторами, угон автомобиля становится практически невозможным. Такой риск есть, однако злоумышленник скорее выберет другую цель, нежели попытается обходить многоуровневую защиту «продвинутого» автомобиля.

Хотите установить иммобилайзер на свой автомобиль, обращайтесь в специализированный установочный центр «Про-Шумим».

Back To Top
Начать чат
1
Хотите задать вопрос?
WhatsApp
Здравствуйте!
Есть вопросы? Напишите нам!